Каталог  
 Каталог недвижимости InRealty.RU » Новости недвижимости Добавить сайт

< Вернуться к списку новостей

Доходы москвичей не соответствуют ценам на жилье

Россияне наверняка знают наизусть, сколько должен стоить квадратный метр, который считается доступным, – 30 тысяч рублей. Эта цифра неоднократно провозглашалась нашими властями, и, в принципе, ничего в ней фантастического нет. По крайней мере, для российской провинции, включая отдаленное Подмосковье.

30 тысяч рублей взяты не с потолка – этот показатель практически отражает себестоимость строительства квадратного метра жилья в регионах, да и от цен, по которым жилье там продается, он ушел недалеко.

Так, по данным Ассоциации строителей России (они были опубликованы в январе этого года), в Брянской области себестоимость составляет немногим более 29 тысяч рублей, «продажная» цена – около 31 тысячи. В Ивановской области эти цифры составляют 25,8 тысячи и 30,5 тысячи рублей, в Костромской – 31,2 и 33,7 тысячи рублей соответственно. То есть мы видим, что региональные застройщики не слишком жадные, рентабельность их проектов вполне скромная, сверхприбылей не наблюдается.

Другое дело - крупные города, миллионники, мегаполисы, которые притягивают к себе приезжий люд. Здесь ситуация иная: себестоимость строительства заметно выше - например, в Москве, по информации АСР, она составляет 65,9 тысячи рублей. (А по «агентурным» данным даже больше, поскольку строителям приходится преодолевать высокие административные барьеры). И покупатель столичный побогаче, значит, ему можно и подороже продать недвижимость. Например, новостройки экономкласса в Москве продаются по цене 100-130 тысяч рублей за квадратный метр.

На кого ориентирован рынок недвижимости столицы? Считается, что рядовые москвичи себе новые квартиры позволить не могут, их в основном раскупают оборотистые приезжие, делающие в столице успешную карьеру, бизнесмены, топ-менеджеры крупных компаний, чиновники да звезды шоу-бизнеса. Это, конечно, некоторое преувеличение, но доля истины в этом суждении есть. Если у работающего москвича с зарплатой 40-60 тысяч рублей нет капитала в виде квартиры, полученной еще в «дореформенное» время, скажем, доставшейся от родителей, то приобрести новое жилье ему будет практически невозможно.

Сколько же сегодня должен стоить московский «квадрат», чтобы быть по карману москвичам? Об этом мы решили поговорить с самими горожанами. «Журнал о недвижимости MetrInfo.Ru» задал всего один-единственный вопрос: «Какой, на ваш взгляд, должна быть стоимость квадратного метра в Москве?»

- Самая большая группа респондентов – 37% - считает, что доступный квадратный метр должен стоить менее 50 тысяч рублей. Эта предлагаемая цена заняла первое место в нашем «рейтинге»;

- на втором месте оказался вариант «от 50 до 80 тысяч рублей», его выбрали 30% респондентов;

- третье место заняла позиция «80 тысяч – 110 тысяч рублей» за квадратный метр, на нее указали 22% респондентов;

- четвертый результат у показателя «110-140 тысяч рублей», который предпочли 8% респондентов»;

- и последнее пятое место досталось самому дорогому варианту – «более 140 тысяч рублей». Такую сумму считают доступной 3% участников опроса.

Вот как люди объяснили нам свой выбор. В группе, в которой заявили о том, что доступный квадратный метр должен стоить менее 50 тысяч рублей (37%), часть респондентов исходила из общей стоимости квартиры - на их взгляд, она должна стоить около миллиона рублей.

Люди также сопоставили стоимость квадратного метра с нынешними зарплатами в Москве: «чтобы 20 000 ежемесячно откладывать и за 5 лет набрать»; «среднюю зарплату умножить на 5 лет».

В двух следующих группах, где доступной считают цену квадратного метра 50-80 тысяч рублей (30%) и 80-100 тысяч рублей (22%), их участники давали похожие объяснения – привязывали цены к зарплатам и прикидывали, сколько может стоить квартира целиком. По их расчетам, стоимость квартиры должна составлять 2,5 - 5 млн рублей.

Сходные между собой комментарии дали и представители последних двух групп, назвавшие рамки «110-140 тысяч рублей» (8%) и «от 140 тысяч рублей» (3%). Их аргументы: такие цены наиболее реальны для Москвы, и на более дешевую недвижимость рассчитывать просто наивно.

Вывод из нашего небольшого исследования получается следующий. Заметим, что никто из участников опроса не говорил, что квартиры надо давать даром. Основным критерием, на который люди ориентировались, прикидывая доступные цены жилья, были их собственные доходы. В зависимости от них они и строили расчеты - раздумывали, сколько нужно откладывать с зарплаты, чтобы купить жилье, и как много времени потребуется, чтобы накопить нужное количество денег.

Московские цены на новостройки начинаются от 100 тысяч рублей (на раннем этапе строительства). Как видим, первые две группы участников опроса называли меньшие суммы (до 80 тысяч рублей). Участники этих двух групп вместе составляют две трети от количества опрошенных (67%). Плюс сюда еще относится часть людей из следующей группы, где доступной ценой считают 80-110 тысяч рублей.

Таким образом, у нас получается, что доходы большинства опрошенных нами москвичей не соответствуют реальным московским ценам на жилье. И это не открытие, а еще одно подтверждение всем давно известной ситуации.

Данные журнал www.metrinfo.ru получил с помощью телефонного опроса, проведенного по репрезентативной выборке. Она позволяет отразить мнение населения сколь угодно большого города и выдержать соотношение по полу и возрасту респондентов в зависимости от численности населения в округах Москвы. В опросе участвовали жители города трудоспособного возраста.

// Metrinfo.Ru
Подписка на новости:







© InRealty.RU, 2006-2015  обратная связь
Администрация каталога не несет ответственности
за содержимое сайтов представленных в каталоге.
Рейтинг@Mail.ru