Каталог  
 Каталог недвижимости InRealty.RU » Новости недвижимости Добавить сайт

< Вернуться к списку новостей

Расширение Москвы усугубит ситуацию на рынке элитного жилья

Расширение границ Москвы приведет к тому, что исчезнет альтернатива Рублевки для строительства элитного жилья - Киевское и Калужское шоссе и ситуация на рынке только усугубится, заявили в пятницу риелторы.

Средний "ценник" на дом в самом дорогом коттеджном поселке Подмосковья равен 45 млн долларов, при этом и предложения в три раза дороже этого - еще не предел, передает РИА "Новости".

По подсчетам компании Penny Lane Realty, самых дорогих поселков на вторичном рынке Подмосковья пять - это "Сады Мейндорф", "Ландшафт", "Речной", "Жуковка-2" и "Николино". Что не удивительно - находятся они все на Рублево-Успенском шоссе.

Так, в поселке "Сады Мейндорф", расположенном рядом с резиденцией президента России, средняя стоимость домовладения достигает 45 млн долларов. А в самом "дешевом" - поселке "Николино" - цена домовладения почти в четыре раза меньше, однако и ее нельзя назвать скромной - 12 млн долларов.

По данным директора департамента загородной недвижимости Penny Lane Realty Дмитрия Цветкова, стоимость вторичной недвижимости в этих поселках может доходить и до 100-150 млн долларов, и это еще не верхняя планка. "При этом максимальная цена на первичном рынке не превышает и 20 млн долларов", - сравнивает эксперт.

Как признаются риелторы, потенциальные покупатели очень дорогой недвижимости в Подмосковье обычно имеют эксклюзивные требования, которые сложно собрать воедино, однако за дом "под себя" они готовы платить практически любую цену.

"Парадокс рынка загородной недвижимости заключается в том, что сложнее всего подобрать дом в бюджете более 20 млн долларов. Как следствие, такой дом, созданный "под себя", проблематично в дальнейшем и продать, особенно за те деньги, которые были в него вложены", - констатирует Цветков.

Если же не говорить об индивидуальных факторах, объясняют аналитики, стоимость недвижимости в наиболее дорогих поселках Московской области складывается из традиционных факторов - эксклюзивность предложения и расположение домов.

Самые престижные места - по-прежнему запад и юго-запад Подмосковья. Спрос там не меняется уже на протяжении многих лет, что обусловлено исторически сложившейся популярностью, престижем и хорошей экологией и инфраструктурой, рассказывает управляющий директор агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Наталья Кац.

А директор департамента продаж загородной недвижимости компании IntermarkSavills Нина Резниченко добавляет, что проекты премиум-класса, которые можно найти за пределами Рублевки, например на Минском шоссе, - исключение из правил.

Слова эксперта подтверждает и статистика: согласно рейтингу, рассчитываемому IntermarkSavills, из 100 самых дорогих домов Подмосковья более 90% расположены на Рублево-Успенском шоссе, 5% - на Новорижском шоссе и 2% - на Минском шоссе.

Эксперты единодушны во мнении, что покупатели самых дорогих домов Подмосковья - это, как правило, крупные бизнесмены, политики, чиновники, звезды шоу-бизнеса и представители отечественной элиты.

По данным компании Knight Frank, звезды шоу-бизнеса составляют 63% от всех состоятельных жителей Рублево-Успенского и Новорижского шоссе, политические деятели составляют лишь 23%, бизнесмены - 12%, а деятели искусства - 2%. А основное сосредоточение знаменитостей отмечается в Барвихе и Жуковке.

При этом, следует из наблюдений компании, большое количество бизнесменов, политиков и артистов "старой волны" стабильно предпочитают привычную Рублевку агрессивной и модной Новой Риге, молодое поколение также стремится к Новорижскому шоссе.

Кроме рублевского направления, перспективными с точки зрения элитной недвижимости эксперты называют Новую Ригу, Минское и Сколковское шоссе. При этом, заявляет Цветков, грядущее расширение Москвы вычеркнуло из списка претендентов Калужское и Киевское шоссе. "Все клиенты, которые ранее рассматривали юго-запад, решили подождать и понять, что там будет происходить. В принципе, такое положение дел объяснимо. Обычно приобретая загородную недвижимость, покупатели стремятся к тому, чтобы она была загородной на 100%", - поясняет собеседник агентства.

Вместе с тем, признают риелторы дорогой недвижимости, переключение внимания некоторых клиентов с Рублевки на альтернативные варианты, как правило, бывает вынужденным.

С одной стороны, отмечает директор по развитию агентства эксклюзивной недвижимости "Усадьба" Елена Лашко, делать выбор в пользу других направлений с более легким доступом в Москву заставляет транспортный трафик Рублево-Успенского шоссе. С другой стороны, сетует Цветков, Рублевка "нерезиновая" и начинает себя исчерпывать. Он же добавляет, что в самых знаменитых поселках Рублевки - Жуковке и Барвихе - практически исчерпаны земельные запасы, а Новорижское шоссе постепенно приближается по ценам на загородные дома к Рублевке.

Впрочем, сразу оговаривает эксперт, на сегодняшний день альтернативы Рублево-Успенскому шоссе в Подмосковье нет. Он напоминает, что разговоры о том, что Рублевка перенасыщена и с инвестиционной точки зрения практически себя изжила, ведутся уже не первый год, но, тем не менее, цены на недвижимость и землю здесь продолжают расти.

"Бренд "Рублевка" слишком сильно раскручен, чтобы не иметь инвестиционного потенциала. Рублевской недвижимости всегда будет куда расти: из просто дорогой она может позволить себе превратиться в очень дорогую", - говорит Цветков.

Лашко же в свою очередь напоминает, что престижность этого направления, с которым очень сложно бороться другим подмосковным магистралям, связан еще и с тем, что оно является "государевой дорогой", что гарантированно привлекает к себе внимание богатых и знаменитых.

Так что скорой "миграции" самой дорогой загородной недвижимости Московской области в другие географические точки не предвидится, прогнозирует она. "О точных сроках говорить сложно, но на это уйдет никак не меньше 10-15 лет", - резюмирует представительница "Усадьбы".

// ВЗГЛЯД
Подписка на новости:







© InRealty.RU, 2006-2015  обратная связь
Администрация каталога не несет ответственности
за содержимое сайтов представленных в каталоге.
Рейтинг@Mail.ru