Каталог  
 Каталог недвижимости InRealty.RU » Новости недвижимости Добавить сайт

< Вернуться к списку новостей

Ставки по льготным кредитам на жилье могут вырасти до 43%

Самые оптимистичные подсчеты стоимости квадратного метра и кредитов на строительство жилья для льготников вызывают пессимизм.

Планы на будущий год по вводу в эксплуатацию жилья в белорусской столице активно обсуждаются в Мингорисполкоме и Министерстве архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Некоторые предварительные цифры уже были озвучены мэром Минска Николаем Ладутько на минувшей неделе. Так, по его словам, в 2012 году столице предстоит взять высокую планку по объемам строительства жилья: около 1 миллиона кв. метров, из них минимум 500 тысяч – построить с господдержкой.

– В настоящий момент рассматриваются две цифры: либо 500 тысяч кв. метров жилья, либо 600 тысяч – для нуждающихся в улучшении жилищных условий, – отметил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александр Доменикан. – Эта цифра рассматривается ввиду того, что пока не определена конечная сумма, которая будет предоставлена Мингорисполкому для обеспечения господдержки (строительства жилья. – Прим. «EJ:Недвижимость»).

Впрочем, признался собеседник, прения ведутся и в отношении общего задания на предстоящий год – один миллион квадратных метров.

– На наш взгляд, эта цифра весьма оптимистичная, – подчеркивает Александр Доменикан.
И действительно, в условиях ограниченного льготного кредитования жилья далеко не у всех желающих построить квартиру в Минске могут найтись необходимые для этого наличные денежные средства. А процентные ставки по кредитам на жилье, в том числе и льготным, в 2012 году могут оказаться просто заградительными для потребителей.

– Хотя «Беларусбанк» пока остановил ставку на 31 процентах (по льготным кредитам на строительство жилья. – Прим. «EJ:Недвижимость»), со временем, я думаю, они пересмотрят свои процентные ставки, – предположил председатель комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома. – Ставка рефинансирования – 40 процентов, плюс три процентных пункта – на наш взгляд, должно быть 43 процента.При этом и стоимость строительства жилья в Минске будет расти.

– Наши подсчеты показывают, что стоимость квадратного метра в районе хотя бы 6 миллионов рублей – это оптимистичная цена. Я думаю, она будет все-таки в районе 900 долларов в эквиваленте, – подчеркнул Александр Доменикан.

Впрочем, при многих неизвестных окончательно определиться с планами на будущий год Мингорисполкому и Минстройархитектуры предстоит до конца первой декады декабря.

Напомним, в этом году минским строителям было дано задание построить 1,2 миллиона квадратных метров жилья, однако экономические перипетии откорректировали государственные планы в сторону уменьшения метража. Так, по словам председателя комитета строительства и инвестиций Мингорисполкома Александра Доменикана, в 2011 году в эксплуатацию должно быть введено лишь 950 тысяч кв. метров жилья. При этом из них не менее 70 процентов – для нуждающихся в улучшении жилищных условий. В следующем году этот показатель может не превысить 60 процентов.

// Ежедневник.by
Подписка на новости:







© InRealty.RU, 2006-2015  обратная связь
Администрация каталога не несет ответственности
за содержимое сайтов представленных в каталоге.
Рейтинг@Mail.ru