Каталог  
 Каталог недвижимости InRealty.RU » Новости недвижимости Добавить сайт

< Вернуться к списку новостей

Ставить кондиционеры можно без согласования

Процедура согласования установки кондиционеров была отменена даже раньше выхода соответствующего постановления правительства Москвы, сообщил РИА Новости в четверг руководитель Мосжилинспекции Владимир Объедков.

Во вторник, 22 марта заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков заявил, что в столице отменена процедура согласования установки кондиционеров на многоквартирных домах. По его словам, соответствующий проект постановления подписал мэр Москвы Сергей Собянин. Ранее для установки требовались разработка проекта и согласование его с Москомархитектурой, а разрешение на производство работ выдавалось Мосжилинспекцией.

Между тем, на следующий день после подписания постановления сотрудница "горячей линии" Мосжилинспекции сообщила РИА Новости, что прежний порядок установки кондиционеров на фасадах многоквартирных домов пока действует в Москве.

"Постановление правительства принято 22 марта, мы практически прекратили выдачу разрешений еще до этого, как только соответствующее указание прошло от мэра на оперативном совещании", - рассказал Объедов. По его словам, постановление вступило в силу с момента его принятия, то есть с 22 марта.

"На сегодняшний день все нормативные документы, которые есть, начинают действовать с момента выхода постановления. С момента выхода документа все выдачи разрешений запрещены", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что в настоящее время обращений по поводу установки кондиционеров практически не поступает.

Глава Мосжилинспекции также опроверг распространившуюся в СМИ информацию о том, что пока в столице действует прежний порядок установки кондиционеров.

Проблема с установкой кондиционеров в Москве оказалась особенно актуальной прошлым летом во время аномальной жары. В связи с этим в середине ноября 2010 года столичная прокуратура предложила правительству Москвы упростить законодательство, регламентирующее установку кондиционеров на фасады жилых домов. По данным прокуратуры, московским законодательством установлена неоправданно сложная и длительная процедура согласования, предъявляются завышенные требования к установке кондиционеров. Ранее председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов также предлагал создать в Москве службу "одного окна", в которую граждане могли бы обращаться по вопросам установки кондиционеров.

// RiaRealty.Ru
Подписка на новости:







© InRealty.RU, 2006-2015  обратная связь
Администрация каталога не несет ответственности
за содержимое сайтов представленных в каталоге.
Рейтинг@Mail.ru